某铁路桥长为y米,一列车长x米的火车从上桥到过完桥共用30秒,而整列火车在桥上时间为20秒,若火车在桥上速度为20米/秒

某铁路桥长为y米,一列车长x米的火车从上桥到过完桥共用30秒,而整列火车在桥上时间为20秒,若火车在桥上速度为20米/秒,则列方程组: 快点
小小少年人 1年前 已收到3个回答 举报

银笛1983 幼苗


y+x=20*30=600
y-x=20*20=400
y=500
x=100


7

xiaowei258 幼苗


x+y=20*30
y-x=20*20
y=500
x=100


2

szxwjzx 幼苗


x+y=30*20
y-x=20*20


1