(2010•东城区二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a=2,cosB=[4/5].

(2010•东城区二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a=2,cosB=[4/5].
(1)若b=3,求sinA的值;
(2)若△ABC的面积S△ABC=3,求b,c的值.
啊虫害 1年前 已收到1个回答 举报

HappyYa622 幼苗


解题思路:(1)先根据cosB求得sinB,进而根据正弦定理求得sinA.
(2)先根据三角形的面积求得c,进而利用余弦定理求得b.

(1)因为cosB=
4
5,又0<B<π,
所以sinB=
1−cos2B=
3
5.
由正弦定理,得sinA=
asinB
b=
2
5.
(2)因为S△ABC=
1
2acsinB=3,
所以[1/2×2c×
3
5=3.所以c=5.
由余弦定理,得b2=a2+c2−2accosB=22+52−2××2×5×
4
5=13.
所以b=
13].

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.作为解三角形问题常用的公式,应熟练记忆.


10