成等比数列,2,1/2,1/8...的第五项=?

a2a2a2a2a2 1年前 已收到4个回答 举报

forthefi 花朵


公比是(1/2)/2=1/4
所以第五项是(1/8)*(1/4)²=1/128

如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

金属切割 幼苗


公比是q=a2/a1=(1/2)/2=1/4 通项公式为an=a1×q^(n-1) 所以a5=2×(1/4)^(5-1)=1/128


2

oriole5460 幼苗


2*1/4=1/2
1/2*1/4=1/8
..........
第五项:1/128


1

lijie93000 幼苗


因为等比数列2,1/2,1/8。。。。。
所以公比为(1/2)÷2=1/4
因此a5=2x(1/4)^(5-1)=2x1/256=1/128
祝你学习进步!


0