在(-1)2010,(-1)2011,-23,(-3)2这四个数中,最大的数与最小的数的差等于______.

sxslkiki 1年前 已收到3个回答 举报

djs2004 幼苗


解题思路:根据有理数的乘方法则算出各数,找出最大的数与最小的数,再进行计算即可.

∵(-1)2010=1,(-1)2011=-1,-23=-8,(-3)2=9,
∴最大的数是(-3)2,最小的数是-23
∴最大的数与最小的数的差等于=9-(-8)=17.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 有理数大小比较;有理数的减法;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了有理数的大小比较,根据有理数的乘方法则算出各数,找出这组数据的最大值与最小值是本题的关键.


8

尊美人 幼苗


四个数分别为1,-1,-8, 9
所以max-min=9-(-8)=17


2

心无路回风清 幼苗


最大的数为(-3)的2次方=9 最小的数为,-2的3次方=-8 故差为17


1