已知圆O半径为15,弦PQ‖MN,且PQ=18,MN=24,求PQ,MN两弦之间的距离

你的眼我的泪 1年前 已收到1个回答 举报

爱上你的独白 幼苗


过圆心O做AB⊥PQ,交PQ于A,交MN于B
∵PQ∥MN
∴AB⊥MN
∴根据垂经定理:AP=AQ=1/2PQ=9
BM=BN=1/2MN=12
连接OP,OM,OP=OM=15
∴根据勾股定理:
OA²=OP²-AP²=15²-9²=12²,OA=12
OB²=OM²-BM²=15²-12²=9²,OB=9
∴AB=OA+OB=12+9=21
∴PQ,MN两弦之间的距离为21


1