商店卖两件上衣,售价180元,一件赚了20%一件赔了20%,这个商店卖这两件衣服是赚是赔,赚了或赔了多少?

商店卖两件上衣,售价180元,一件赚了20%一件赔了20%,这个商店卖这两件衣服是赚是赔,赚了或赔了多少?
请指教解题思路!
横流的海 1年前 已收到1个回答 举报

zuiaijiche 幼苗


180+180*0.2=216元
180-180*0.2=144元
最终卖价:216+144=360元=180*2
所以不赚不赔


3