已知线段AB=16cm,M是AB的中点,C是AM的中点,D试试AB的中点,求MD和AD的长

zlj929 1年前 已收到1个回答 举报

青春的酸楚 幼苗


D是哪个线段的中点?
AC=CM=4 AM=8 MB=8
若D是CB的中点,MD=(4+8)/2-4=2 AD=8+2=10

1年前 追问

8

zlj929 举报

D是AB的中点

举报 青春的酸楚

M是AB的中点,D是AB的中点 D和B是同一点吗??