已知线段a=30mm,b=2cm,c=4/5cm,d=12mm,试判断a、b、c、d是否成比例线段.

已知线段a=30mm,b=2cm,c=4/5cm,d=12mm,试判断a、b、c、d是否成比例线段.

题中abcd是不是已经排好顺序了?
那么第二题顺序是排好了吗(就是是不是只有一个答案)
放过我吧 1年前 已收到2个回答 举报

尘土点点 幼苗


(1)
a=30mm=3cm d=12mm=1.2cm
3∶2=1.2∶0.8
即成比例a∶b=d∶c
(2)
a∶b=c∶d
6∶8=24∶d
6d=8×24
d=32 (cm)


1

azinger 幼苗


1.
a=30mm
b=2cm=2x10=20mm
c=4/5cm=10x4/5=8mm
d=12mm
∵30:20=12:8
∴a:b=d:c
2.
∵a∶b=c∶d
即6∶8=24∶d
∴6d=8×24
d=32 (cm)


1