李平家用600kg稻谷碾出420kg大米.他家稻谷的出米率是多少?

cjk633 1年前 已收到3个回答 举报

pocpocpoc 幼苗


解题思路:根据百分率的意义,出米率=
所出大米
所用稻谷
×100%
,据所给条件代入数据计算即可.

420÷600×100%,
=0.7×100%,
=70%;
答:他家稻谷的出米率是70%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题注意合格率、出米率、出勤率等一般用百分率来表示,它们最高不会超过100%.


4

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


420/600=0.7 也就是70%


2

万事开头难 幼苗


420/600=70%


1