李平家用600kg稻谷碾出420kg大米.他家稻谷的出米率是多少?

sdffsds 1年前 已收到3个回答 举报

liuxie1979 幼苗


解题思路:根据百分率的意义,出米率=
所出大米
所用稻谷
×100%
,据所给条件代入数据计算即可.

420÷600×100%,
=0.7×100%,
=70%;
答:他家稻谷的出米率是70%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题注意合格率、出米率、出勤率等一般用百分率来表示,它们最高不会超过100%.


9

tak2004 幼苗


出米率=米÷稻谷x100%
他家稻谷的出米率=420÷600x100%=70%
祝学习进步!有疑问欢迎追问,满意望采纳。谢谢!


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

出米率=大米重量÷稻谷重量×100%

420÷600×100%
=0.7×100%
=70%
答:他家稻谷的出米率是70%


1