平行四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,过点o做OE⊥AB,垂足为E,如果AD=6,AE=5,BE=3,那么BO

平行四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,过点o做OE⊥AB,垂足为E,如果AD=6,AE=5,BE=3,那么BO的长为_____
泥瓦浆 1年前 已收到3个回答 举报

sunbird514 春芽


平行四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,过点o做OE⊥AB,垂足为E,如果AD=6,AE=5,BE=3,那么BO的长为__2分子根号68___
过D,作DF⊥AB于F
则BF=2BE=6
∴AF=AE+BE-BF=2
∴DF²=(6²-2²)=32
∴BD=√(BF²+DF²)=√68
∴BO=1/2BD=√68/2


1

小猪快跑520 幼苗



2

22318 幼苗


过D,作DF⊥AB于F
则BF=2BE=6
∴AF=AE+BE-BF=2
∴DF²=(6²-2²)=32
∴BD=√(BF²+DF²)=√68
∴BO=1/2BD=√68/2


0