在平行四边形ABCD中,对角线AC与BD交于O,E、F、G分别为AO、BO、CO中点,AC=2AD证明三角形EFG是等腰

在平行四边形ABCD中,对角线AC与BD交于O,E、F、G分别为AO、BO、CO中点,AC=2AD证明三角形EFG是等腰三角形
sunni520 1年前 已收到1个回答 举报

kingleaf 幼苗


∵角CF=90°,CG=DG ∴FG=1/2CD ∵OF=BF,OE=AE ∴EF=1/2AB 又∵AB=CD ∴EF=FG 即△EFG是等腰三角形


9