证明P(A拔B+AB拔+A拔B拔)=1-P(AB)

adamgc 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬100 春芽


对于任意两个事件A和B来说,有四种互斥事件分别为A发生B发生,即AB;A发生B不发生,即AB拔;A不发生B发生,即A拔B;A不发生B不发生,即A拔B拔.由于四种事件互为互斥事件,且包含所有可能发生的事件,因此
P(A拔B)+P(AB拔)+P(A拔B拔)+P(AB)=1
P(A拔B)+P(AB拔)+P(A拔B拔)=1-P(AB)
P(A拔B+AB拔+A拔B拔)=1-P(AB)


7