0.3MPa下空气的密度是多少?求换算过程.

谭帅克 1年前 已收到1个回答 举报

加里奥德曼 花朵


可以将空气简化为理想气体,用克拉伯龙方程估算 PV=nRT;n=m/M;M为摩尔质量 P=m/(MV)×RT=ρ/M×RT ρ=MP/(RT) M可取29g/mol=0.029kg/mol; R=8.31J·K·mol; 如果是常温的话T可取293K(20℃) 这样ρ≈3.57g/L 如果是T=273K(0℃)ρ≈3.83g/L


6