B,C是线段AD的三等分点,且AD=12cm,则AB= AD= CM AC=

B,C是线段AD的三等分点,且AD=12cm,则AB= AD= CM AC=
AD= CM
genous45 1年前 已收到1个回答 举报

hybo1 幼苗


①四个点的排列顺序为A、B、C、D,
那么:AB=1/3AD=4㎝,
AC=2/3AD=8㎝.
②当四个点的排列顺序为:A、C、B、D时,
AB=2/3AD=8㎝,
AC=1/3AD=4㎝.


8