若代数式(2x²+mx-5y+n)-(2nx²-3x+5y-1)无论x取何值,它的值总是一个固定值,

若代数式(2x²+mx-5y+n)-(2nx²-3x+5y-1)无论x取何值,它的值总是一个固定值,求m,n.
飙飞雪舞 1年前 已收到1个回答 举报

zler2006 幼苗


(2x²+mx-5y+n)-(2nx²-3x+5y-1)
=(2-2n)x²+(m+3)x-10y+n+1
∵无论x取何值,它的值总是一个固定值
∴2-2n=0
m+3=0
∴m=-3
n=1


4