青岛一日游两种优惠方案:A方案:大人160元一人,小孩:80元一人.B方案:5人以上【含5人】:120元1人.

青岛一日游两种优惠方案:A方案:大人160元一人,小孩:80元一人.B方案:5人以上【含5人】:120元1人.
3个大人和5个小孩,选哪种方案省钱?
以彼之道还施彼身 1年前 已收到4个回答 举报

yuying0206 幼苗


A方案:
160×3+80×5
=480+400
=880(元)
B方案:
120×(3+5)
=120×8
=960(元)
880<960
答:选A方案省钱.
很高兴为你解答,9810033393为你解答~
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
如果还有其它问题,


5

ybb850214 幼苗


选a方案 省钱
A(160×3) (80×5)=880
B 120×(3 5)=960


2

cindyxlh 幼苗


a方案 160×3+80×5=880元
b方案 120×8=960元
很明显a方案省钱


1

tangchuhao 幼苗


3个大人5个小孩。可以全部转换成6+5=11个小孩。
如果A方案那么需要11*80=880元
如果先用B方案。
那么3个大人+2个小孩=5*120=600
3个孩子=3*80=240
所以一共600+240=840元、
所以方案应该是3个大人和2个小孩,采用B方案,剩下的采用A方案。...


0