熊猫旅行社推出A、B两种洱海一日游优惠方案.4个大人,2个小孩,怎样买票最省钱?至少需要多少钱?

tcsl00 1年前 已收到1个回答 举报

wjytx12345 幼苗


解题思路:按照A、B两种优惠方案和交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题.

A方案:130×4+80×2
=520+160
=680(元)
B方案:100×(2+4)
=100×6
=600(元)
交叉买票:
100×5+80×(4+2-5)
=500+80
=580(元)
580<600<680
所以选择交叉买票最省钱,即4个大人和一个小孩买集体票,余下的1个小孩买个人票.
答:交叉买票最省钱,至少需要580元钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 选用哪种方案优惠与大人、小孩的多少有关系,如果小孩多于一定数值则用A方案合算,否则选择B方案合算.


10