已知f(x)的定义域为(-2,2) 则f(x²-1)的定义域为 A.(-1,根号3) B.(0,根号3) C.

已知f(x)的定义域为(-2,2) 则f(x²-1)的定义域为 A.(-1,根号3) B.(0,根号3) C.(- 根号3,根
已知函数f(2x-1)的定义域为【0,1),则f(1-3x)的定义域为()
A.(2,4】 B.(-2,负二分之一】
C.(0,6】 D.(0,三分之二】
定义域这里学的不太明白 ..
超级评委 1年前 已收到6个回答 举报

kk哦不眠 幼苗


(1)f(x)定义域是f(x²-1)中x²-1的值域
故由-2


4

rvk5935 幼苗


第一题:(-根号3,根号3) 解-2第二题:D 因为函数f(2x-1)的定义域为【0,1),所以-1≤2x-1<-1
也就是-1≤1-3x<-1,所以就可以解出答案了。


2

baozituteng 幼苗


f(x)的定义域为(-2,2)
则f(x²-1)的定义域为:
-2-1-根号3已知函数f(2x-1)的定义域为【0,1),
0<=x<1
-1<2x-1<1
所以:f(x)的定义域为(-1,1)
则f(1-3x)的定义域为
-1<1-3x<1
0


1

小黑01 幼苗


f(x^2-1)的定义域为[-√3,√3]
f(1-3x)的定义域为(0,2/3]


1

歪刚 幼苗


1,
-2x^2-1<2
x^2<3
-根号3(-根号3,根号3)
2,
0-1<=2x-1<2*1-1
令t=2x-1
-1<=t<1
-1<=1-3x<1
-1<3x-1<=1
0<3x<=2
0所以,选D


1

小病不断 幼苗


就是解不等式-2得x^2>-1或x^2<3
所以f(x²-1)的定义域是(- 根号3,根号3)
第2个问题0小于等于x<1,所以-1小于等于2x-1<1
所以,-1小于等于1-3x<1
所以,答案是D


1