一个圆锥形的麦堆,底面直径4米,高1.2米,如果每立方米小麦重500千克,那么这堆小麦重500千克,

一个圆锥形的麦堆,底面直径4米,高1.2米,如果每立方米小麦重500千克,那么这堆小麦重500千克,
那么这堆小麦重多少千克?(限你今天做完)
wendytom 1年前 已收到2个回答 举报

dsqghost 幼苗


3.14×(4÷2)²×1.2×1/3×500
=12.56×1.2×1/3×500
=5.024×500
=2512


6

shujianzhen 果实


3.14*2*2*1.2/3*500=2512 千克这堆小麦重2512千克


0