六(2)班男生的1/3与女生的1/4共16人,女生的1/3和男生的1/4共19人,这个班共多少人?

怀月影 1年前 已收到1个回答 举报

nianxi1979 幼苗


二元一次方程组求解啊.{1/3X+1/4Y=16,1/4X+1/3Y=19}解得X=12,Y=48;即男生12人,女生48人,班内共60人.

1年前 追问

6

怀月影 举报

  • 可是我想用算式来解答

举报 nianxi1979

这个当然也可以了呀;(19-16)/(1/3-1/4)=36;36*1/3=12,得出男生12人,女生是36+12=48人;男女一共60人。