数列{an}满足a1=2,a2=5,an+2=3an+1-2an.

数列{an}满足a1=2,a2=5,an+2=3an+1-2an
(1)求证:数列{an+1-an}是等比数列;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)求数列{an}的前n项和Sn
mayishuo 1年前 已收到1个回答 举报

drang8856 幼苗


解题思路:(1)由等比数列的定义,将题设中的递推公式变形成(an+2-an+1):(an+1-an)=常数的形式;
(2)利用(1)中的结论,先求出an+1-an的表达式,再利用逐差求和法求出an
(3)利用分组求和法进行作答.

(1)由题意知:an+2-an+1=2(an+1-an).

an+2−an+1
an+1−an=2,故数列{an+1−an}是等比数列(4分).
(2)由(1)知数列{an+1-an}以是a2-a1=3为首项,以2为公比的等比数列,
∴an+1-an=3•2n-1
∴a2-a1=3•20,a3-a2=3•21,a4-a3=3•22,…,an-an-1=3•2n-2
∴an−a1=
3(1−2n−1)
1−2=3(2n−1−1).即an=3•2n−1−1.(8分)
(3)∵an=3•2n-1-1,
∴sn=3•
1−2n
1−2−n=3•2n-n-3.(12分)

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的定义,通项公式及前n项和公式,综合运用了逐差求和法和分组求和法,难度一般.


3