一个盒子中有几百颗糖,如果平均分给7个人,则多3颗,平均分给8个人则多6颗,如果再加3颗,可以平均分给5个人,则该盒子中

一个盒子中有几百颗糖,如果平均分给7个人,则多3颗,平均分给8个人则多6颗,如果再加3颗,可以平均分给5个人,则该盒子中糖的数目可能有().
n=7a+3=8b+6=5c-3
n+3=7a+6=8b+9=5c
n+18=7a+21=8b+24=5c+15
n+18=280x
100
zhouyuyu0809 1年前 已收到2个回答 举报

没事不要乱问 幼苗


n+18=7(a+3)=8(b+3)=5(c+3)由此可见n+18除以7、8、5余数不是3,应该是0


5

freemanflying 幼苗


盒子里有600颗糖,分给七个人每人71颗


0