储满干燥的某种气体的试管倒置于水中,轻轻振荡,水可以充满试管,该气体可能是

储满干燥的某种气体的试管倒置于水中,轻轻振荡,水可以充满试管,该气体可能是
A.02 B.NO2 C.SO2 D.H2
为什么,为什么不是B
FURENSHENG 1年前 已收到3个回答 举报

秋亭风雨 幼苗


SO2与水反应生成H2SO3
SO2 + H20 = H2SO3
所以SO2会全部与水反应成H2SO3
现象是试管内气体体积减小,试管内充满水.
NO2 与水反应生成HNO3 和 NO气体
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO↑
NO气体难溶于水且不与水反应所以试管中会余有无色的气体NO.
现象是试管内气体有红棕色变为无色,
试管液面约达到2/3处.


1

olivia12 幼苗


hcl nh3
co2 no2 等水面会上升但不满


1

从碧山 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
因为3mol的二氧化氮溶于水后会生成1mol的一氧化氮。
一氧化氮不溶于水,所以水不会充满试管
而二氧化硫溶于水后生成亚硫酸。
氧气和氢气不溶于水


0