已知函数fx=log2(2-a^x)

已知函数fx=log2(2-a^x)
在负无穷到1的半开半闭区间单调递减 则a的取值范围
秋风扫地 1年前 已收到1个回答 举报

笼子里的猫 幼苗


令u(x)=2-ax
由函数f(x)=log2(2-a^x)在(负无穷 1]上单调递减
即u(x)=2-a^x在(负无穷 1]上单调递减即a^x在(负无穷 1]上单调递增
即a>1且u(1)>0
即a>1且2-a*1>0
即1<a<2


6