已知正方形的面积是40平方厘米,求阴影部分的面积.

岱诺 1年前 已收到5个回答 举报

zhxh1 春芽


解题思路:阴影部分的面积=正方形的面积-[1/4]圆的面积,利用正方形和圆的面积公式即可求解.

设正方形的边长为x,则x2=40,
阴影部分的面积为:40-[1/4]×3.14×x2
=40-31.4,
=8.6(平方厘米),
答:阴影部分的面积是8.6平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:阴影部分的面积=正方形的面积-[1/4]圆的面积.


3

打非办总舵主1 幼苗


hh


2

yangtianwen 幼苗


图呢?


1

我有龅牙啃地瓜 幼苗


边长为2倍根10,
圆面积公式是πr方,四分之一圆形面积是10π
所以阴影是40-10π
约等于40-31.4=8.6
明白否?


0

jiajianjun32351 幼苗


40/2=20/4=5
答案为5


0