为何aij的余子式不等于零 就可说明n阶行列式为0的方阵A的秩为n-1呢?

为何aij的余子式不等于零 就可说明n阶行列式为0的方阵A的秩为n-1呢?
我感觉这部分知识有点熟悉 但又想不起来 是属于那一章节的请问?
面向vv春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

jieren0621 幼苗


知识点:
若A有非零的r阶子式,则 r(A)>=r
若A的所有 r+1 阶子式都等于0,则 r(A)=n-1.
但不能说明 r(A)=n-1.
除非 |A| = 0,就有 r(A)


10