方程x=sinθ y=sinθ/2+ cosθ/2所表示的图形

牛市玩波段 1年前 已收到2个回答 举报

东方丽影 幼苗


y=sinθ/2+ cosθ/2
y²=1+2sinθ/2 cosθ/2
=1+sinθ
=1+x (|x|≤1)
所以
图形是抛物线的一部分.


9

旗木灵儿 幼苗


x=sinθ=2sinθ/2cosθ/2
y^2-x=1
y^2=x-1
抛物线
-1<=x<=1


1