pH=2的硫酸与pH=10的KOH等体积混合后,pH是多少?

pH=2的硫酸与pH=10的KOH等体积混合后,pH是多少?
那么升温至100℃时,pH又是多少?
请列出过程及思考过程,我这块内容学得不好
LIKE915913 1年前 已收到1个回答 举报

jzg517 幼苗


常温下x05PH=2时,c(H+)酸=1×10-2mol/L,
x05 PH=10 (H+)=1×10-10mol/L 有c(H+)•c(OH-)=Kw c(OH-)=1×10-4mol/L
x05ph=的盐酸和ph=10的氢氧化钠溶液以1:1混合c(H+)混=[ n(H+)-n(OH-)]/V总=(1×1×10-2mol/L+×1×10-4mol/L)/2=5×10-3mol/L
LPH=-lgc(H+)=-lg5×10-3mol/L=2.3


6