PH=8和PH=10的NaOH等体积混合后的PH值

PH=8和PH=10的NaOH等体积混合后的PH值
记得好象先算出H离子浓度是不可以的,为什么呢?
嫣雨红尘 1年前 已收到6个回答 举报

放手让你走 幼苗


我也刚好在做,碱与碱混合只要在大的上面减去0.3,酸与酸混合只要在小的上面加上0.3,这是规律!所以你的题目答案应该是9.7 楼上不要乱说,这种题目我们老师重点讲过,就是9.7
这种说法不对
按你说的,那么我pH是10的跟Ph是10.3的混合,pH就是10了?显然不对!
pH=8 c(H+)= 1×10-8mol/L c(OH-)= 1×10-6mol/L
pH=10 c(H+)= 1×10-10mol/L c(OH-)= 1×10-4mol/L
等体积混合后
c(OH-)= (101)×10-6mol/2L =5.05*10^(-5)mol/L
c(H+)= 10^(-9)/5.05mol/L
此时的PH值是:9+lg(1/5.05)
之所以不能用H离子的浓度计算,是因为,Ph之间酸碱相差是14(这样说不正确但是意思你该懂)而不是10.就像2进制不能用10进制来同等计算一样


4

andysky68 幼苗


pH=8 c(H+)= 1×10-8mol/L c(OH—)= 1×10-6mol/L
pH=10 c(H+)= 1×10-10mol/L c(OH—)= 1×10-4mol/L
等体积混合后
c(OH—)= mol/L ≈ ×10—4mol/L
c(H+)= mol/L = 2×10—10mol/L
所以PH=10-lg2≈9.7


1

royalin 幼苗


我也刚好在做,碱与碱混合只要在大的上面减去0.3,酸与酸混合只要在小的上面加上0.3,这是规律!! 所以你的题目答案应该是9.7 楼上不要乱说,这种题目我们老师重点讲过,就是9.7


0

hei_蛋炒饭 幼苗


1


0

sweetlu_lu 幼苗


是20


0

amwfhvk 幼苗


9.7


0