测量物体的密度的计算题某个量筒装有h1=15cm的水,将含有铝块的冰放进量筒中,冰块悬浮在水中,水面对应的量筒刻度h2=

测量物体的密度的计算题
某个量筒装有h1=15cm的水,将含有铝块的冰放进量筒中,冰块悬浮在水中,水面对应的量筒刻度h2=30cm,冰全部溶解后水面刻度h3=28.6cm,求该铝块的密度.
(已知水的密度为1g/cm^3,冰的密度为0.9g/cm^3)
沧海_蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

不过如此-2005 幼苗


Δh2=28.6-15=13.6cm
Δh1=30-15=15cm
Δh=h2-h3=1.4cm
Δh表示冰与化成的水之间的体积差.
所以V冰=ΔhS*10=14S
由于悬浮
V总=V冰+V铝
V铝=15S-14S=1S
F浮=G冰+G铝
ρ水gV总=ρ冰gV冰+ρ铝gV铝
ρ水15S=ρ冰14S+ρ铝1S
ρ铝=15ρ水-14*0.9ρ水
=(15-12.6)ρ水
=2.4*10^3kg/m^3


6