一道关于密度的计算题关于刻度尺:(1)一把长20厘米、宽2.5厘米、厚2毫米的有机玻璃尺的质量(2)质量为15.6克的塑

一道关于密度的计算题
关于刻度尺:
(1)一把长20厘米、宽2.5厘米、厚2毫米的有机玻璃尺的质量
(2)质量为15.6克的塑料尺,若改用钢来制作,则制成相同尺寸的钢尺的质量
(ρ有机玻璃=2.6g/cm³,ρ钢=7.8g/cm³)
第二个问题的答案好像是78g,不过我怎么算都不对.
4f4d5safs5 1年前 已收到2个回答 举报

ff儿 幼苗


(1)20*2.5*0.2*2.6=26g
(2)15.6/2.6*7.8=46.8g
答案确实错了.


5

亚伦的神杖 幼苗


(1)根据公式m=ρ*v.v=20*2.5*2=100cm³.而ρ有机玻璃=2.6g/cm³。所以m=2.6*100=260g.
(2)因为要制成相同尺寸,所以,虽然质量不同但体积相同,而m=ρ*v,质量之比即为密度之比。所以钢尺的质量M=ρ钢/ρ有机玻璃*15.6=(7.8/2.6)*15.6=46.8g.
应该是答案错了!...


1