已知双曲线的方程为X^2/a^2-Y^2/b^2=1

已知双曲线的方程为X^2/a^2-Y^2/b^2=1
已知双曲线的方程为X^2/a^2-Y^2/b^2=1,a,b都大于0,F1,F2是双曲线的左,右焦点,P是双曲线上一点,且PF1⊥PF2,三角形PF1 F2的面积是2ab,则双曲线的离心率是()
baoyou2 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨中的木船 幼苗


设PF1=m,PF2=n,则m²+n²=(2c)²,而|m-n|=2a,从而4a²=(m-n)²=m²+n²-4mn=4c²-4mn.又三角形PF1F2的面积=(1/2)mn=2ab,即mn=4ab,所以,4a²=4c²-8ab,即2ab=c²-a²=b²,所以2a=b,4a²=b²=c²-a²,5a²=c²,e=c/a=√5.


3

hyc884 幼苗


且PF1⊥PF2,三角形PF1 F2的面积b^2
b^2=2ab b=2a
c=√5a
e=c/a=√5


2

瞒的 幼苗


二十分


1