写出在九分之四和八分之五之间,分母是72的所有最简分数

写出在九分之四和八分之五之间,分母是72的所有最简分数
写出在九分之四和八分之五之间,分母是36的所有最简分数.
沉默瑛 1年前 已收到1个回答 举报

xzyva 幼苗


4/9=32/72
5/8=45/72
72=2*2*2*3*3
32与45间既不是2倍数,又不是3倍数的数有:35、37、41、43.
所以:在九分之四和八分之五之间,分母是72的所有最简分数有:35/72,37/72,41/72.43/72.

1年前 追问

4

沉默瑛 举报

为什么说既不是2倍数,又不是3倍数的数

举报 xzyva

72=2*2*2*3*3

沉默瑛 举报

写出在九分之四和八分之五之间,分母是36的所有最简分数.谢谢,

举报 xzyva

17/36 19/36