50ml浓H2SO4溶液(足量)中加入3.2g Cu,在加热条件下充分反应:

50ml浓H2SO4溶液(足量)中加入3.2g Cu,在加热条件下充分反应:
(1)反应消耗的H2SO4的物质的量是______,生成SO2的体积为(标准状况下)______mL.
(2)若题干中浓硫酸的物质的量浓度为a mol•L-1,投入足量的铜片加热,充分反应后,被还原的硫酸的物质的量n(H2SO4)______ 0.025a mol(填“等于”、“大于”或“小于”).
(3)将题干中反应后的溶液稀释到500mL,取出50mL,并向取出液中加入足量的BaCl2溶液,得到沉淀19.81g,求原浓硫酸的物质的量浓度.
朱古力棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

hmy3188135 幼苗


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算3.2gCu的物质的量,再根据方程式Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O计算;
(2)反应中浓硫酸其氧化剂与酸性作用且各占一半,随反应进行浓硫酸变稀,Cu与稀硫酸不反应,据此解答;
(3)反应后的溶液加入足量的BaCl2溶液,得到沉淀19.81g为BaSO4,根据n=[m/M]计算BaSO4的物质的量,进而计算500mL溶液中n(SO42-),根据S元素守恒可知n(H2SO4)=n(SO42-)+n(SO2),再根据c=[n/V]计算.

(1)3.2gCu的物质的量=[3.2g/64g/mol]=0.05mol,由方程式Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O可知,反应消耗的H2SO4的物质的量=2n(Cu)=2×0.05mol=0.1mol,生成SO2的物质的量=n(Cu)=0.05mol,故生成SO2
体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L=1120mL,
故答案为:0.1mol;1120;
(2)50mL a mol•L-1浓硫酸中硫酸的物质的量=0.05L×a mol•L-1=0.05a mol,投入足量的铜片加热,反应中浓硫酸其氧化剂与酸性作用且各占一半,随反应进行浓硫酸变稀,Cu与稀硫酸不反应,故充分反应后,被还原的硫酸的物质的量n(H2SO4)<0.05a mol×[1/2]=0.025a mol,
故答案为:小于;
(3)反应后的溶液加入足量的BaCl2溶液,得到沉淀19.81g为BaSO4,其物质的量=[19.81g/233g/mol]=0.085mol,可知500mL溶液中n(SO42-)=0.085mol×[500mL/50mL]=0.85MOL,根据S元素守恒可知n(H2SO4)=n(SO42-)+n(SO2)=0.85mol+0.05mol=0.9mol,故原浓硫酸的物质的量浓度=[0.9mol/0.05L]=18mol/L,
答:原浓硫酸的物质的量浓度为18mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;浓硫酸的性质.

考点点评: 本题考查根据方程式进行的计算,难度中等,注意Cu与稀硫酸不反应,(3)注意根据硫元素守恒进行解答.


1