定积分求面积问题 求椭圆Ax^2+2Bxy+Cy^2=1的面积,C>0,AC-B^2>0 基础

定积分求面积问题 求椭圆Ax^2+2Bxy+Cy^2=1的面积,C>0,AC-B^2>0 基础
定积分求面积问题
求椭圆Ax^2+2Bxy+Cy^2=1的面积,
C>0,AC-B^2>0
基础较差,尤其不明白中间的2Bxy是怎么回事,
会求x^2/a^2+y^2/b^2=1这种形式的,但这两种有什么联系吗?
风影江南 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuan头发 花朵


可用参数方程:结果是π/√(AC-B^2),但过程可会恶心死你的我就运用Green公式了

1年前 追问

12

风影江南 举报

抱歉,还没学过格林公式,所以不大能看懂您的思路啊,能说说题目中提到的两种椭圆方程的积分思路有什么区别吗?谢谢了

风影江南 举报

先采纳了,很感谢您这么仔细的写出了步骤,开始有一点头绪了,多谢。

举报 juanjuan头发

只用定积分的话方法比较累赘,而且椭圆的面积是比较不规则的
至少要用到二重积分知识才会简单
对于标准方程,x²/a² + y²/b² = 1
y²/b² = 1 - x²/a² = (a² - x²)/a²
y² = b²/a² * (a² - x²)
y = (b/a)√(a² - x²)
标准方程的好处就是四个象限的面积相同,所以只需要找第一象限的面积
A = (1/4)∫(0→a) (b/a)√(a² - x²) dx = πab
若是一般方程,也要解出y = ƒ(x)形式才可以用定积分
而且四个象限的面积也不一样,积分限很难决定,所以可用广义极坐标代换或者参数代换
把方程变为极坐标形式r = r(θ),然后用∫(α→β) (1/2)[r(θ)]² dθ

风影江南 举报

看来我得练习一下用极坐标和参数方程求解,老师才讲过,但我还不会用,谢谢您啦

风影江南 举报

再麻烦您一下,照片中参数方程的t属于0到2pi是跟根据什么求得的?