已知二次函数y=ax2+bx+c,当x=1时,y有最大值为5,且它的图象经过点(2,3),求这个函数的关系式.

coffee_no_sugar 1年前 已收到1个回答 举报

天山俊狼 幼苗


解题思路:由于当x=1时,y有最大值为5,即抛物线的顶点坐标为(1,5),则可设顶点式y=a(x-1)2+5,然后把(2,3)代入求出a即可.

设抛物线的解析式为y=a(x-1)2+5,
把(2,3)代入得a×(2-1)2+5=3,解得a=-2,
所以二次函数的解析式为y=-2(x-1)2+5=-2x2+4x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


2