已知x>0,y>0且满足[2/x]+[8/y]=1,则x+y的最小值为______.

wsqly 1年前 已收到1个回答 举报

z3r999 幼苗


解题思路:利用“乘1法”和基本不等式的性质即可得出.

∵x>0,y>0且满足[2/x]+[8/y]=1,
∴x+y=(x+y)(
2
x+
8
y)=10+2

2y
x•
8x
y=18,当且仅当y=2x=12时取等号.
∴x+y的最小值为18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了“乘1法”和基本不等式的性质,属于基础题.


1