如果方程2x+a=x-1的解是x=-4,求3a-2的值


如果方程2x+a=x-1的解是x=-4,求3a-2的值
已知关于x的方程x+丨3a丨=-1与3x+12=0的解相同,求a的值
已知关于x的方程2x+a-9=0的解是x=2,则a的值为A2 B3 C4 D5

冰封狼血 1年前 已收到4个回答 举报

华西新村ww 幼苗


1)
2×(-4)+a=-4-1
-8+a=-5
a=3
3a-2=3×3-2=7
2)
3x+12=0
3x=-12
x=-4
代入第一个方程
-4+丨3a丨=-1
丨3a丨=3
a=±1
3)
2×2+a-9=0
4+a=9
a=5


9

jiang414 幼苗


eeeeeo……


1

sy168 幼苗


1、若方程2x+a=x-1的解是x=-4,则3a-2的值是______
把x=-4代入方程得:-8+a=-4-1,
解得:a=3
则3a-2=9-2=7.
故答案是:7.
2、已知关于x的方程x+丨3a丨=-1与3x+12=0的解相同,求a的值 a=3
3、已知关于x的方程2x+a-9=0的解是x=2,则a的...


0

淘气的脚趾头 幼苗


如果方程2x+a=x-1的解是x=-4,求3a-2的值
x=-a-1 把x=-4代入得 a=3 3a-2=7

已知关于x的方程x+丨3a丨=-1与3x+12=0的解相同,求a的值
3x+12=0得x=-4 代入x+丨3a丨=-1得 丨3a丨=3 a=1或-1

已知关于x的方程2x+a-9=0的解是x=2,...


0