已知(2x-m)(x+1)=2x的平方-nx+1成立,求m,n的值

是笨蛋中的笨蛋 1年前 已收到3个回答 举报

lkjh1238 幼苗


(2x-m)(x+1)=2x的平方-nx+1成立
2x²+(2-m)x-m=2x²-nx+1成立
那么,左右系数相等
2-m=-n
-m=1
解得:
m=-1
n=-3


2

日出东门 幼苗


(2x-m)(x+1) = 2x^2-nx|+1
2x^2-(m-2)x-m = 2x^2-nx+1
(m-2)= n,-m= 1
m=-1,n = -3


1

popeye_kk 幼苗


2x²+(2-m)x-m=2x²-nx+1成立
则: 2-m= - n
-m=1
解得:
m= - 1
n= -3


0