在直角三角形中,一个锐角是另一个锐角的4倍,求这两个角的度数

在直角三角形中,一个锐角是另一个锐角的4倍,求这两个角的度数
列式
bluebell1234 1年前 已收到5个回答 举报

wuliaorenyi 幼苗


解设角1为X度
X+4X=180-90
5X =90
X =18
18X4=72度、
算术
(180-90)/(4+1)=18
18X4=72

1年前 追问

6

bluebell1234 举报

为什么要加1?如果回答令我满意我就选你

举报 wuliaorenyi

一个锐角是另一个锐角的4倍。 可以看做

zys0000123 幼苗


90/5=18
90-18=72


2

郁闷** 幼苗


两个角加起来是90度
x+y=90
x=4y
一个是18°,一个是72°


1

金樱 幼苗


18°,72°
假设一个锐角为x,则另一个锐角是4x,x+4x=90° x=18°


1

苗苗语 幼苗


4X+X=90
X=18°
另一个锐角72°


0