直角三角形中,一个锐角是另一个锐角的3倍,求这两个锐角分别是多少度?

jackwelch2001 1年前 已收到7个回答 举报

豆浆姑娘 花朵


因为是直角三角形,所以其余两个角加起来是90°.
设较小的角为x°,由题意,得
x+3x=90°
4x=90°
x=22.5°
所以较大的角为:
90°-22.5°=67.5°
答:这两个锐角分别为22.5°和67.5°.


6

cd_ljx 幼苗


设一个锐角是A,另一个锐角是B,有A=3B ,A+B=90度,解得B=22.5度 A=67.5度。


2

chipb2b 幼苗


因为有一个角已经是90°了。。。所以还有两个锐角相加就为90°
设较小的角为x°
∴x+3x=90°
4x=90°
x=22.5°
∴另一个角为
90°-22.5°=67.5°


2

63837331 幼苗


no,no


2

黑色玛瑙手链 幼苗


22.5度 67.5度


1

异vv风情3 幼苗


76.5度和23.5度


1

料事如仙 幼苗


设其中较小的一个锐角的度数 是x,则另一个锐角的度数是3x。
根据已知条件 x+3x>90°(第三个因为是锐角, 所以这两锐角的和>90°)
又 x<90°,3x<90°
得 22.5°<x<30°


0