如果数轴上的点A和B分别代表-2,1,P是到点A或者点B的距离为3的数轴上的点,那么所有满足条件的点P到原点的距离之和为

如果数轴上的点A和B分别代表-2,1,P是到点A或者点B的距离为3的数轴上的点,那么所有满足条件的点P到原点的距离之和为多少?
yuriqqlove 1年前 已收到2个回答 举报

清风明月箫 幼苗


解题思路:根据两点间的距离计算方法:数轴上表示两个点的坐标的差的绝对值即两点间的距离.点A和B已知,又P是到点A或者点B的距离为3可得出符合条件的P点.

到点A的距离是3的点有-5,1;
到点B的距离是3的点有-2,4.
那么所有满足条件的点P到原点的距离之和是5+1+2+4=12.

点评:
本题考点: 数轴;绝对值.

考点点评: 本题考查了数轴及绝对值的知识,根据距离和已知一点的坐标正确计算另一点的坐标:左减右加.最后计算的是到原点的距离和,即是绝对值的和.


1

爱管闲事1234 花朵


到点A距离为3的点有-5和+1、
到点B距离为3的点有-2和+4
所以
所有满足条件的点P到原点的距离之和=5+1+2+4=12


2