初一数学报(23)1)如果数轴上的点A和点B分别代表-2,1,数轴上的点P到点A或者点B的距离为3,那么所有满足条件的点

初一数学报(23)
1)如果数轴上的点A和点B分别代表-2,1,数轴上的点P到点A或者点B的距离为3,那么所有满足条件的点P所表示的数是什么?
2)在数1,2,3,……,2009间添“+”或“-”,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答.
3)已知a=25,b=-3,则a的99次方+b的100次方的末位数是?
trydo 1年前 已收到2个回答 举报

我的话说道理 幼苗


1),{-5,-2,1,4}
2),1+2-3-4+5+6-7-8+9+……+2006-2007-2008+2009=1
3),25^99+3^100=25^99+81^25
末尾数为 5+1=6


3

多嘴男人 幼苗


1):共4个:14-3-5
2),1+2-3-4+5+6-7-8+9+……+2006-2007-2008+2009=1


0