1.若2x的k次方y的k+2次方与3x05y的n次方的和为5x05y的n次方,则n=( ),k=( ).

1.若2x的k次方y的k+2次方与3x05y的n次方的和为5x05y的n次方,则n=( ),k=( ).
2.在a²+(2k-4)ab+b+q中,不含ab项,则K=( )
3.去括号:-x-[-3(y-2x)]=( )
4.已知 2x的n次方y与-3xy²m (这个m是上面的平方那的)是同类项.
计算:m-(m²n+3m-4n)+(2m²n-3n)的值
5.先化简再求值
4(y+1)+4(1-x)-4(x+y) 其中x= 负七分之一 y=三分之十四
听不懂老师讲.
cashandcash 1年前 已收到1个回答 举报

伤心骑士 幼苗


1、此题,我没看明白写的是什么,你可以在追问里再详细给我写一下.我再回答你.
2、“不含ab项”的意思是说,经过合并同类项后,ab项的系数为0,即2k-4=0,因此,k=8;
3、去括号的方法是,如果括号前面是负号,则括号内的项,负的要变成正的,正的要变成负的,即,变成它的相反数;如果括号前面是正号,则不用变;乘除法照常进行就可以了.记住!从里面的括号开始变,熟练后再一次成形.-x-[-3(y-2x)]=-x-[-3y+2x)]=-x+3y+6x=3y+5x;
4、m-(m²n+3m-4n)+(2m²n-3n)=m-m²n-3m+4n+2m²n-3n=m-3m-m²n+2m²n+4n-3n=-2m+m²n+n;
5、4(y+1)+4(1-x)-4(x+y)=4y+4+4-4x-4x-4y=8-8x,其中x=-1/7,原式=8-8(-1/7)=8+8/7=九又七分之一或等于七分之六十四.
有不懂的再问.


9