未知数数学若a,b互为相反数,c是最小的正整数,求(a+b)d+d-c的值

紫色的海24号 1年前 已收到1个回答 举报

愚人节奶糖 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0,c是最小的正整数,所以c=1
(a+b)d+d-c=d-1


6