硫酸铵 反应硫酸铵作为氮肥在土壤中可以缓慢的被空气中的硫酸、硝酸和水氧化请问需要几摩尔的氧气才能将一摩尔的硫酸铵氧化?A

硫酸铵 反应
硫酸铵作为氮肥在土壤中可以缓慢的被空气中的硫酸、硝酸和水氧化
请问需要几摩尔的氧气才能将一摩尔的硫酸铵氧化?
A.1 B.2 C.3 D.4
我是萌 1年前 已收到1个回答 举报

Jiao_0115 幼苗


得失电子守恒:
硫酸铵作为还原剂被氧化,只有N元素升高价态,从-3升到+5;氧气作为氧化剂被还原,价态由0降到-2.所以,1mol硫酸铵被氧化失去电子2*(5-(-3))=16mol电子;1mol氧气被还原得到2*(0-(-2))=4mol电子,所以16/4=4mol的氧气可得到16mol的电子.因此,氧化1mol硫酸铵需要4mol氧气.选D.


2