在平面直角坐标系中有点a(-2,1),b(3,1)c是坐标轴上一点,若△abc是rt三角形,求c点坐标

每年冬季 1年前 已收到2个回答 举报

且纵歌声穿山去 幼苗


显然ab连线平行于x轴,ac,bc都不能与ab垂直,故ac垂直bc
若c在x轴,设为(x,0),有(x+2)(x-3)+(0-1)(0-1)=0
解方程得x=1/2±√21/2
若c在y轴,设为(0,y),有(0+2)(0-3)+(y-1)(y-1)=0
解方程得y=1±√6
综上c为(1/2+√21/2,0)或(1/2-√21/2,0)或(0,1+√6)或(0,1-√6)


6

我要uu 幼苗


ab=5,三角形的高是1,所以c点只能是-2或3.


0