已知一次函数的图像过点A(-4,15),且与正比例的图像交与点B(6,-5)求此一次函数和正比例的解析式

yangzhen382006 1年前 已收到4个回答 举报

挪威地森林 幼苗


[编辑本段]定义与定义式
自变量x和因变量y有如下关系:
y=kx (k为任意不为零实数)
或y=kx+b (k为任意不为零实数,b为任意实数)
则此时称y是x的一次函数.
特别的,当b=0时,y是x的正比例函数.正比例是?Y=kx+b?.
即:y=kx (k为任意不为零实数)
定义域:自变量的取值范围,自变量的取值应使函数有意义;要与实际相符合.
[编辑本段]一次函数的性质
1.y的变化值与对应的x的变化值成正比例,比值为k
即:y=kx+b(k≠0) (k为任意不为零的实数 b取任何实数)
2.当x=0时,b为函数在y轴上的截距.
3.k为一次函数y=kx+b的斜率,k=tg角1(角1为一次函数图象与x轴正方向夹角)
形.取.象.交.减
4.正比例函数也是一次函数.
5.当k相同,图像平行;当k不同,图像相交
[编辑本段]一次函数的图像及性质
1.作法与图形:通过如下3个步骤
(1)列表[一般取两个点,根据两点确定一条直线];
(2)描点;
(3)连线,可以作出一次函数的图像——一条直线.因此,作一次函数的图像只需知道2点,并连成直线即可.(通常找函数图像与x轴和y轴的交点)
2.性质:(1)在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式:y=kx+b(k≠0).(2)一次函数与y轴交点的坐标总是(0,b),与x轴总是交于(-b/k,0)正比例函数的图像总是过原点.
3.函数不是数,它是指某一变量过程中两个变量之间的关系.
4.k,b与函数图像所在象限:
y=kx时(即b等于0,y与x成正比)
当k>0时,直线必通过一、三象限,y随x的增大而增大;
当k<0时,直线必通过二、四象限,y随x的增大而减小.
y=kx+b时:
当 k>0,b>0,这时此函数的图象经过一,二,三象限.
当 k>0,bx2.故选A.
三、判断函数图象的位置
例3.一次函数y=kx+b满足kb>0,且y随x的增大而减小,则此函数的图象不经过( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
由kb>0,知k、b同号.因为y随x的增大而减小,所以kY2
当X


7

活了20年 幼苗



设正比例函数解析式为y=kx
将点(6,-5)代入,可得k = -5/6
所以正比例函数的解析式为y = -5/6x
设一次函数的解析式为y = ax + b
将点(-4,15),(6,-5)代入
可得 -4a + b =15 6a + b = -5
解得 a = -2 ,b = 7
所以一次函数的解析式为 y = -2x+ 7


3

醉雪无声 幼苗



设正比例函数解析式为y=kx
将点(6,-5)代入,得k = -5/6
正比例函数的解析式为y = -5/6x
设一次函数的解析式为y = ax + b
将点(-4,15),(6,-5)代入
得 -4a + b =15 6a + b = -5
得 a = -2 ,b = 7
一次函数的解析式为 y = -2x+ 7


2

勇气妹妹 幼苗


一次函数 y=kx+b
15=-4k+b
-5=6k+b
k=-2
b=7
y=-2x+7
正比例函数6Y=-5X


1