3/4和X的比等于2/7和1.2的比,列出比例并解比例

3/4和X的比等于2/7和1.2的比,列出比例并解比例
柠檬yy 1年前 已收到1个回答 举报

fyfzhuji 幼苗


∵﹙3/4﹚/x=﹙2/7﹚/1.2
∴2/7·x=3/4×6/5(内项之积等于外向之积)
∴2/7x=9/10
∴x=63/20


6